7 лучших моментов в истории марафона

Теги:
марафон

Победитель, который пришел вторым

Забег, в результате которого два бегуна получили кубки победителя, — это Лондонский марафон в 1908 году. Итальянский пекарь Дорандо Пьетри был фаворито м на протяжении всей дистанции. Преодолев основное расстояние, перед самым финишем он значительно сбавил темп. Дорандо настолько выдохся, что падал без сил, снова встава л, преодолевая себя, и завершил дистанцию только вторым и с посторонней помощью. Те м не менее упорный итальянец произвел огромное впечатление на Британскую королеву. Так, что по ее приказу для него изготовили второй чемпионский кубок.

Этот забег повлиял на всю дальнейшую историю марафона. Именно тогда дистанция стал, а равна сегодняшнему значению — 42,195 километров. Произошло это по просьбе королевской семьи, которая пожелала пере двинуть финишную черту поближе к королевской ложе на стадионе.

Также в этот день барон Пьер де Кубертен произнес фразу, которая сейчас считается усло вным девизом всех соревнований: «Главное — не победа, главное — участие».

Поворот не туда

На Нью Йоркском марафоне в 1994 году мексиканец свернул не туда и выиграл. Герман Сильва со своим земляком Бенджамином Паредесом преодолевали марафонский забег вместе. В какой-то момент Герман сворачивает с дорожки в противоположную сторону, по привычке следуя за сопровождающей машиной.

Сложно представить, насколько ему было обидно. До финала оставалось полтора километра, практически все силы оставлены позади. Однако парня это только подстегнуло, у него словно открылось второе дыхание, и финишная черта была преодолена на 2 секунды раньше соперника. Интересно, если бы он не заблудился, стал бы чемпионом?

Индиец Фауи Сингха — уникальный марафонец

Он начал бегать, когда ему был 81 год. К сожалению, толчком для этого послужила трагедия — Фауя потерял жену и сына. Он признается, что бег — способ Бога сохранить его жизнь. Несмотря на печальные события, сам он смог замотивировать все человечество на удивительные свершения и преодоления. Только представьте: человек активно участвовал во множестве мелких забегов, а также в 8 полных марафонах с 89 до 102 лет! На его счету имеется достижение: в возрасте 100 лет на марафоне в Торонто в 2011 году Сингх пришел к финишу за 5 часов и 40 минут. Он стал первым, кто смог этого достичь в таком возрасте. На данный момент ему исполнилось 107 лет.

Олимпийские игры, прошедшие в Риме в 1960 году, повлияли на развитие стайерского бега в Эфиопии

А все потому, что соревнование выиграл эфиопский чернокожий атлет Абебе Бикила. Присутствующие явно не предвидели такой исход, тем более, что дистанцию парень преодолел босиком! Да еще и за рекордно короткое время в мире — 2:16:2. На самом деле начинающий стайер можно сказать случайно попал на соревнования. От Эфиопии должен был ехать другой легкоатлет, но он получил травму. Замену нашли в лице Абебе, однако для него не нашли обуви нужного размера. Парень отстоял честь родины и стал первым чернокожим чемпионом в истории олимпийских игр. У себя дома он теперь настоящий народный герой.

Нелегко было женщинам добиться права участвовать в марафоне

Первая девушка стала участницей лишь в 1967 году. Ей стала отважная американка Катрин Свитцер. Она попала на соревнования с помощью хитрости — Катрин не указала настоящий пол в заявке и сократила свои инициалы, заявку зарегистрировали. Иначе ее бы не пустили, в то время считали, что женщины не способны физически выдержать дистанцию. Когда ее заметили на трассе, то попытались снять с участия. Право Катрин продолжить забег отстоял ее тренер, и так она стала первопроходцем среди женщин. Ее результат был официально зарегистрирован. Спустя семь лет девушка стала чемпионом в Нью-Йоркском марафоне с результатом 2:51.

Преодолеть дистанцию на метро/Марафон на метро

Преодолеть марафонскую дистанцию это настоящий подвиг. А победителям достается заслуженная слава и признание. Кому же этого не хочется? К сожалению, соревнования не стали исключением для человеческой выдумки и алчности. Например, в 1980 году девушка по имени Рози Руис выиграла Бостонский марафон, при этом показав лучшее женское время 2:31:56. На тот момент это был лучший показатель за всю историю среди женщин. Однако Рози добилась его нечестным путем. Она проехала практически всю дистанцию на метро и пробежала лишь последние 5 километров! Зато с того момента для стайеров стали использовать чипы.

Потерять стельки на трассе

Стайер из Кении, который представляет элиту брендовой компании Nike, стал победителем на марафоне в Берлине, одновременно добившись персонального рекорда. Однако сам бегун надеялся на еще одно достижение вдобавок к предыдущим. Элиуд хотел побить мировой рекорд, и ему для этого не хватило каких-то 63 секунд. И все испортили… кроссовки! Точнее, стельки, которые просто стерлись под сильными ногами кенийца. Преодолев отметку в 16 километров, оставшееся время спортсмен бежал с торчащими стельками. Вы тоже подумали о том, были ли эти кроссовки фирмы Nike?

Много полезных беговых лайфхаков и фишек читайте в нашем Telegram-канале.
Также вступайте в беговой чат — там можно общаться и задавать вопросы!

«Люди говорили, что моя карьера закончена. Я хотел показать, что все еще могу хорошо бегать, — сказал Бекеле после финиша. — Я верю, что могу быть еще быстрее, и не исключаю, что пробегу олимпийский марафон».
Подробнее

Многие замечают, что на самых трудных участках марафона Элиуд улыбается. По его мнению, боль — это мысленная установка. Поэтому он переключается на приятные мысли, о том, как здорово будет прийти первым. От подобных размышлений ему становится хорошо, и спортсмен улыбается.

Подробнее

Первый марафон не остался без сюрпризов. Сингх готовился к забегу в 26 км. Он был уверен в своих силах, ведь его тренировки составляли не менее 20 км ежедневно. Полной неожиданностью для начинающего марафонца оказался факт, что придется пробежать не 26 км, а 26 миль, т. е. 42,2 км!