Элиуд живет в Эльдорете (Кения), вместе с семьей. Когда он ему надо тренироваться, он отправляется лагерь, расположенный на высоте 2.5 км над уровнем моря.

3. Элиуд младший из четырех детей.

Кипчоге родился в Капсисияве, кенийской деревне. Мать учила детей в местной школе, а отец скончался, когда Элиуду было мало лет.

4. Он занимался продажей молока, чтобы помогать матери.

Когда будущий спортсмен и чемпион окончил школу, он ходил к соседям и собирал у них молоко, а потом продавал, чтобы помочь семье.

5. Кипчоге добирался до учебного заведения бегом, и обратно возвращался так же.

На автобус у семьи не было денег, поэтому ему приходилось бегом добираться до школы. Такие пробежки стали фундаментом будущих побед.

6. Он стал бегать благодаря Патрику Сангу

Когда Элиуду было 16 лет, он познакомился с Патриком, знаменитым бегуном из Кении. После соревнования в Олимпиаде, где он стал серебряным призером, Патрик вернулся в свой поселок, где организовывал спортивные встречи. На одной из них, они и познакомились. Благодаря тренировкам под управлением Патрика, он смог стать победителем регионального забега.

7. Элиуд и Патрик — друзья.

Когда Элиуд стал чемпионом в забеге, Патрик стал больше общаться с ним и вручил ему в качестве подарка свои часы. Для Элиуда он стал не просто руководителем, но и настоящим другом.

8. Кипчоге смог победить мирового рекордсмена, когда ему было 18 лет.

В 2003 ему удалось обойти Хишама Эль-Герружа в забеге на 5 километров. Тогда Эль-Герруж был мировым рекордсменом, а Элиуда никто не знал

9. Самое сильное разочарование Элиуда.

Элиуд хотел участвовать в Олимпиаде 2012 года в забеге на 5 километров, но не смог попасть в команду из-за плохого результата.

10. У Кипчоге есть 15 записных книжек.

После начала занятий бегом, Элиуд начал вести записи своих тренировок в блокнот. На данный момент у него уже 15 блокнотов. Именно столько лет он бегает.

11. Элиуд не перегружает свой организм.

Когда он тренируется, старается беречь силы, и не выкладываться на все 100%. Спортсмен бережет силы для старта, вот там Кипчоге задействует весь потенциал организма.

12. Из 11 марафонов, где он принимал участие, бегун смог выиграть 10.

Первый забег спортсмен выиграл в Гамбурге в 2013. Спустя пару месяцев, он проиграл в Берлине Уилсону Кипсангу. Однако потом Элиуд выиграл все 9 забегов из 9.

13. Элиуд Кипчоге - действующий Олимпийский чемпион.

Золотую олимпийскую награду спортсмен получил в 2016, когда пробежал дистанцию с результатом: 2:08:44.

14. Он не использует допинг.

К сожалению, у многих бегунов из Кении находят в крови вещества, которые запрещены к использованию. Но у Элиуда не находят ни одного препарата. Он считает, что допинг делает спортсмена рабом.

15. Как-то Элиуд бежал дистанцию в плохой обуви, но, тем не менее, стал победителем.

Это случилось в 2015 году в Берлине, тогда стельки его кроссовок практически выпали и едва держались. Несмотря на это он все равно стал победителем, хотя испытывал сильнейшую боль при беге.

16. Он любит улыбаться, даже когда очень тяжело.

Многие замечают, что на самых трудных участках марафона Элиуд улыбается. По его мнению, боль — это мысленная установка. Поэтому он переключается на приятные мысли, о том, как здорово будет прийти первым. От подобных размышлений ему становится хорошо, и спортсмен улыбается.

17. Удивительно, но Кипчоге никогда не страдал от травм.

В отличие от многих знаменитых бегунов, которые сходили с дистанции из-за проблем со здоровьем, у Элиуда не было серьезных травм ни на одном забеге.

18. Элиуд может стать первым в мире, кто способен выбежать марафон из 2-х часов.

В 2017 году у него была попытка финишировать на марафоне, быстрее, чем за два часа. Данный проект был организовал компанией Nike. Забег не был официальным, но Кипчоге очень серьезно готовился к нему. На забеге присутствовали пейсмейкеры, которые вели Элиуда половину гонки. Спортсмен пробежал дистанцию за 2 часа и 25 секунд. Результат не засчитали как рекорд, так как забег не являлся официальным стартом.

19. Его рост — 1.68 метров, а весит он 52 килограмма.

У него идеальная анатомия, и благодаря ей он способен быстро и долго бегать, выдерживать чудовищные нагрузки.

20. Элиуд обожает философию.

Он часто выступает на презентациях, где обязательно высказывает свои мысли и цитаты философов. Особенно он любит повторять фразу: «Дело не в ногах, главное — ваше сердце и разум».

21. Кипчоге влюблен в книги.

Если Элиуд не занимается тренировкой, значит сидит в библиотеке, где читает произведения греческих философов, труды бизнесменов и психологов.

22. Элиуд любит записывать в свой блокнот важные фрагменты из книг.

По его словам, так лучше запоминаются мысли, что изложены автором произведения.

23. Он владеет формулой победы.

Она проста и эффективна: намерение + дисциплина = последовательность действий.

Много полезных беговых лайфхаков и фишек читайте в нашем Telegram-канале.
Также вступайте в беговой чат — там можно общаться и задавать вопросы!

«Люди говорили, что моя карьера закончена. Я хотел показать, что все еще могу хорошо бегать, — сказал Бекеле после финиша. — Я верю, что могу быть еще быстрее, и не исключаю, что пробегу олимпийский марафон».
Подробнее

Первый марафон не остался без сюрпризов. Сингх готовился к забегу в 26 км. Он был уверен в своих силах, ведь его тренировки составляли не менее 20 км ежедневно. Полной неожиданностью для начинающего марафонца оказался факт, что придется пробежать не 26 км, а 26 миль, т. е. 42,2 км!

Подробнее

В 1980 году девушка по имени Рози Руис выиграла Бостонский марафон, при этом показав лучшее женское время 2:31:56. На тот момент это был лучший показатель за всю историю среди женщин.