В зависимости от времени приема, спортпит подразделяется на:
- употребляемый до занятия спортом;
- употребляемый во время занятия спортом;
- употребляемый после занятия спортом.
МСМК по легкой атлетике, победитель марафона в Цюрихе, участник Олимпийских игр в Пекине, призер кубка Европы, чемпионатов России.
Витграсс (wheatgrass) — это сок/порошок из молодых ростков пшеницы. В нём действительно есть витамины, минералы, антиоксиданты и хлорофилл, но для бегуна это не “усилитель выносливости”, а просто один из вариантов зелени.
Польза или бесполезно?
Если коротко:
Как напиток “для вкуса” — можно, если нравится вкус и нормально переносите.
Как средство “улучшить результаты/ускорить восстановление” — доказательств нет. В научных обзорах по самому витграссу часто подчёркивают: потенциальных эффектов много “на словах”, а качественных данных у людей и тем более у спортсменов — недостаточно.
Витграсс не заменяет нормальную еду. Для бега гораздо важнее:
Для того, чтобы получить бесплатную консультацию, выполните три простых шага:
В зависимости от времени приема, спортпит подразделяется на:
Здравствуйте! Какую дистанцию лучше бегать на массонаборе (тренировках на повышение мышечной массы), при типе телосложения мезоморф. И если бегать натощак утром более 15 км, то стоит ли использовать гели, как источник углеводов или бежать без питания, рассчитывая на запасы гликогена. Не б
Какие мультивитамины принимать бегуну?
Добрый день!
Что лучше пить после тренировки: изотоник или ВСАА?
На забегах мне плохо заходят гели. Чем можно их заменить из обычной еды (напитков) на марафоне?
Дочери 15 лет. Занимается лыжами, но летом много бегают на тренировках.
Нужно ли принимать на тренировках изотоники? И если да, то какие именно? На что обратить внимание.
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, про питание и витамины, которые нужно принимать при подготовке к полумарафонам (в случае необходимости), а также питание во время тренировок и на забеге: что и когда принимать?
Расскажите, пожалуйста, о хондропротекторах. Есть ли реальная польза? Есть ли вред?
Правда ли, что они помогают только потому, что производитель добавляет в них мини-дозу ибупрофена, не указывая это в составе?
Спасибо.